SOLO BUT NOT ALONE focus Italy è un progetto internazionale che mira a migliorare il posizionamento degli artist* italiani all’estero, rafforzando nel contempo il settore del circo contemporaneo nazionale.


È il naturale prosieguo della prima edizione, assegnataria dell’Avviso pubblico Boarding Pass Plus 2021 / 2022, con un’importante crescita apportata dal nuovo soggetto italiano del Raggruppamento, il circuito multidisciplinare Fondazione Toscana Spettacolo, e da quattro nuovi partner stranieri: Circ Bover, Cirkus Kolektiv, Fibló de Cap, PST – Priestor Súčasného Tanca. In questo modo il progetto si rafforza in Italia e si focalizza sulla Penisola Iberica e sui Balcani, come realtà strategiche per lo sviluppo del circo contemporaneo in Europa. 

SOLO BUT NOT ALONE focus Italy da una parte prosegue nella valorizzazione degli assoli di circo degli artist* affermati già presenti nella prima edizione del progetto, dall’altra si pone l’obbiettivo di accompagnare artist* emergenti in procinto di creare nuovi assoli attraverso un percorso di residenze artistiche. Questi artist* saranno selezionati attraverso una call pubblica a inizio 2023.

SOLO BUT NOT ALONE focus Italy vuole inoltre porre l’attenzione sulla figura dei tecnic* del circo, a cui si riconosce un’importanza strategica e si vuole contribuire a inserire in un percorso formativo e lavorativo.

Raggruppamento italiano

Quattrox4, Milano (capofila): https://quattrox4.com/ 

Circo all’inCirca, Udine: https://www.circoallincirca.it/it 

Dinamico Festival, Reggio Emilia: https://www.dinamicofestival.it/ 

MagdaClan, Monferrato – Piemonte: http://www.magdaclan.com/

Fondazione Toscana Spettacolo onlus, Toscana: https://www.toscanaspettacolo.it/ 

 

Partner stranieri

Circ Bover, Spagna: http://circbover.com/ 

Cirkorama / Cirkobalkana, Croazia: https://cirkorama.org/en/about-us/ 

Cirkusfera / Cirkobalkana, Serbia: https://cirkusfera.org/en/ 

Cirkus Kolektiv, Croazia: https://www.cirkus-kolektiv.org/

Erva Daninha / Trengo Festival, Portogallo: http://ervadaninha.pt/wp1/ 

Fibló de Cap, Spagna: https://www.facebook.com/fiblodecap/ 

INAC / Cupola Circus Village, Portogallo: https://www.institutonacionaldeartesdocirco.com/ 

PST – Priestor Súčasného Tanca / Move Fest, Slovacchia: https://www.movefest.sk/ 

 

Le attività di SOLO BUT NOT ALONE focus Italy si svilupperanno nel biennio 2023 / 2024, sia all’estero (Croazia, Portogallo, Serbia, Slovacchia, Spagna) sia in Italia, e si possono così schematizzare:

  • residenze per artist* e tecnic* emergenti con presentazione dello spettacolo work in progress;
  • spettacoli e workshop per artist* affermati;
  • azioni di mentoring per artist* emergenti;
  • momenti di scambio con professionist* locali;
  • tavoli di lavoro e convegni con partner italiani, partner stranieri e professionist* italiani sulle tematiche di internazionalizzazione, territorialità e sostenibilità del lavoro artistico.
Share This